Ремонт компьютера или правильная чистка системного блока

чистка системного блока фото

чистка системного блока



Любой ремонт компьютера никогда не обходиться без предварительной чистки от пыли, паутины и грязи. Но не каждый знает как правильно чистить компьютер от пыли. Не правильная чистка может привести к поломке компьютера, например при чистке компьютера можно задеть один из элементов платы или случайно можно дернуть провод, что приведет к выходу из строя данного устройства. Сейчас подробно будит описана все процедура чистки компьютера.

Первое, что надо сделать при чистке компьютера — это отключить компьютер и разобрать системный блок. Далее, следует вынуть все устройства из слотов материнской платы и разместить платы на отдельном столе, так производить чистку будит намного удобнее. Итак, как же выполняется ремонт компьютеров и что нужно для чистки понадобиться: малярная кисть, простая кисть для раскрашивания раскрасок, спиртовой раствор, пылесос, машинное масло.

Такие устройства как видеокарта, оперативная память, звуковая карта, сетевая карта можно почистить простой малярной кисточкой простыми касательными движениями. Никаких сильных или резких движений при чистке делать нельзя. Бывает так, что на видеокарте сильно загрязнены элементы и даже малярная кисть не помогает их очистить. Для их очистки нужно взять простую кисточку, обмакнуть ее в спиртовом растворе, и касательно помыть головку элемента, а затем слова почистить элемент малярной кисточкой. Эту операцию нужно проводить в крайних случаях, при сильном загрязнение элемента.

Спиртовой раствор для чистки должен содержать не более 25 процентов спирта, а также надо смотреть, чтоб при чистке раствор не попал под элемент – это может вызвать замыкание элемента. Далее, надо почистить кулеры, которые охлаждают компьютер. Кулеры можно почистить чем угодно — это может быть и малярная кисть, и простая тряпка, и тот же спиртовой раствор, вред здесь такая чистка не принесет. После чистки кулеры лучше смазать машинным маслом, так кулер будит лучше крутиться и масло не даст быстро оседать новой пыли. Материнскую плату нужно чистить только малярной кисть и не обязательно ее вынимать из системного блока.

Поверхность корпуса блока питания, а также в углах корпуса системного блока лучше почистить пылесосом. Все остальные устройства — жесткие диски, CD-ROM, дисковод, провода шлюзов лучше протереть простой сухой тряпкой или пропылесосить пылесосом. Чистка компьютера закончена. Теперь можно собрать компьютер и пользоваться им.

Чистка компьютера должна производиться раз в месяц. Если не производить чистку, то загрязнение может быть очень сильным, так что компьютер нельзя будит очистить и это приведет к его поломке.

Источник: http://www.fastithelp.ru/




  1. Пока что нет комментариев.
Необходимо войти на сайт, чтобы написать комментарий.