Разноцветная история: выбираем принтер для дома и офиса

принтер фото

принтер



Разноцветная история: выбираем принтер для дома и офиса

Невозможно представить современный офис без печатных устройств, так же, как и домашнее рабочее место. Если десять лет назад иметь принтер дома считалось роскошью, то сегодня это обусловленная необходимость. Печатным оборудованием пользуются и школьники, и студенты, и деловые мамы с папами. С помощью него можно распечатать фотографии и рефераты, а значит – выбирать надо многофункциональную модель, базирующуюся на подходящей технологии.

По-прежнему действует правило: если для офиса можно выбрать монохромное струйное устройство, то для дома лучше приобрести лазерный принтер. Это базируется на функциональном использовании принтера – конечно, если работа на дому требует постоянной распечатки документов, не стоит тратиться на дорогую лазерную модель.

Основные технологии принтеров и их характеристики

Если перед вами стоит задача купить принтер для дома – трижды подумайте, для чего приобретается данное устройство: при печати цветных фотографий, открыток, интернет-комиксов в больших количествах можно использовать струйные принтеры. Но качество изображения при этом остается сугубо любительским. В профессиональных целях лучше использовать специальные фотопринтеры, однако они более затратные в эксплуатации, и стандартный документ на них, соответственно, не распечатать.

Выбирая офисный принтер, вы, скорее всего, отдадите предпочтение лазерному. Цены на лазерные принтеры начинаются с 3000 рублей за недорогие модели. Отличным выбором для офиса будут лазерные принтеры Canon, которые надежны и не занимают много места. Но и здесь есть свои нюансы – в целях экономии и сбережения окружающей среды рекомендуется использовать перезаправляемые картриджи. Средняя цена заправки одного картриджа — 300 рублей.

Итак, каковы основные технологии печати, и вы каких условиях применима каждая из них?

  • Струйные принтеры – ветераны сегодняшнего рынка МФУ: подходят для печати небольшого размера документов, изображений, цветного текста. Качество фотографий оставляет желать лучшего, зато струйный принтер – идеальный офисный вариант.
  • Термосублимационные фотопринтеры – позволяют получить довольно качественное изображение фотографий. Чаще всего в них используются фотокарточки размером 10х15см. печать наносится за счет нагревания чернил до максимальной температуры давления, после чего струя выходит из печатающей головки. Качество печати довольно высокое, а стоимость термоструйного принтера лежит в пределах «золотой середины».
  • Лазерные или светодиодные – позволяют получить хорошее качество печати как документов, так и диаграмм, таблиц, изображений. При этом экономия существенна.

Отдельным классом выступают фотопринтеры – это, по своей сути, профессиональные печатающие устройства, предназначенные исключительно для производства фотографий высокого качества. Лучше всего завести такую домашнюю «лабораторию» в дополнение к струйному принтеру. Смысл в покупке фотопринтера имеется, если кто-то из членов семьи всерьез увлекается цифровой фотографией. Прекрасная особенность этих принтеров, вернее – сопутствующего ПО состоит в возможности графической редакции изображений перед отправкой на печать. Сам процесс печати не займет больше одной минуты, а модель принтера может отличаться компактными размерами и интересным дизайном.

Сегодня производители предлагают две технологии фотопринтеров – струйная и сублимационная. Отличия в качестве печати для любителя незаметны, так что немаловажным фактором остается цена. Выбирайте принтер, в зависимости от предпочтений в дизайне и его функционального назначения. И все-таки – не экономьте на качестве, доверяйте зарекомендовавшим себя фирмам, таким, как Epson, Hewlett-Packard, Canon или Xerox.





  1. Пока что нет комментариев.
Необходимо войти на сайт, чтобы написать комментарий.